Партнёры

Все новости


2011 год

Saab вместе с китайцами разработает три новые модели


2011 » Сентябрь » 30, 00:21

Saab вместе с китайцами разработает три новые модели Автоконцерном Saab подписан окончательный вариант соглашения с двумя китайскими компаниями: Zhejiang Youngman и Pang Da о продаже своих акций суммой 245 млн. евро. Компания уточняет, что такую сделку должны ещё одобрить власти Швеции и КНР, сообщает Reuters.

Также Saab планирует создать в Швеции совместное предприятие с Zhejiang Youngman, которое будет разрабатывать три новые модели: 9-1, 9-6 и 9-7. Представители Saab сказали, что этот вариант сотрудничества пока ещё на ранней стадии и рано говорить о том, когда такие машины появятся в серии.

Напомним, что ранее Saab выпускал кроссовер 9-7Х, но его сняли с производства по причине низкого спроса. Отсутствие индекса Х в названии новой модели говорит о том, что это будет легковой автомобиль. Соглашением Saab с Pang Da и Zhejiang Youngman предусмотрено строительство совместного производства в КНР и компании по дистрибуции машин в этой стране. Предположительно, выпуск машин на новом предприятии стартует в ближайшие 2 года.

Помимо этого в представительстве Saab заявили, что они приветствовали бы возвращение российского бизнесмена Владимира Антонова в число акционеров Saab. В 2009 году Антонов был главным инвестором бренда Spyker, однако под давлением General Motors, подозревавших бизнесмена в связях с организованной преступностью, он был вынужден продать ценные бумаги. Если бы бизнесмен не продал акции, то Spyker не дали бы возможности приобрести Saab. Позже, Антонов нанял специальное агентство, которое провело независимое расследование и доказало полную невиновность бизнесмена. В апреле 2011 года Управление по долгам Швеции (NDO) дало разрешение Антонову купить долю в компании Spyker Cars N.V., которой в данный момент принадлежит бренд Saab.