Партнёры

Все новости


2011 год

Maybach Exelero. Его величество купе


2011 » Сентябрь » 29, 20:24

От знаменитого прототипа на шасси «Майбаха-SW 38» остались только фотографии. Судьба нынешнего концепта наверняка будет счастливее. Трудно найти параметр этого автомобиля, после которого не напрашивался бы восклицательный знак. Пожалуй, лишь число дверей. Но в сочетании с банальной двойкой остальные показатели выглядят еще более феноменально, если не сказать - чудовищно. Масса купе - 2900 кг!

Да-да! А сколько вы хотели, если длина без малого 6 м, а в базе - 3390 мм - уместится компактная малолитражка?

На первый взгляд, особенно когда видишь автомобиль живьем, кажется, что этот монумент титанических пропорций - макет, к езде не способный. Он ездит и развивает… более 350 км/ч! Ну никак без восклицаний!

Постройку гиганта затеяла немецкая шинная фирма «Фульда». Уже почти 100 лет она заказывает для демонстрации своей продукции необычные скоростные автомобили, бывало даже грузовики и автобусы. С компанией «Майбах» у шинников давние связи. Во второй половине 1930-х на шасси «Майбаха-SW 38» построили обтекаемое купе, способное достичь 200 км/ч. Использовать машину по полной программе не удалось - началась война, во время которой автомобиль пропал. Через 60 лет «Фульда» создала 23-дюймовые шины «Карат Экселеро» и инициировала постройку подходящего автомобиля. Посему купе можно вполне называть не только «Майбах», но и «Фульда-Экселеро».

Над проектом на конкурсной основе трудились студенты под руководством сотрудника «Даймлер-Крайслер» Харольда Лешке. Затем в работу включилась итальянская дизайнерская и инжиниринговая фирма «Стола». Наконец, используя платформу «Майбаха-57», на трубчатом каркасе неторопливо собрали огромное купе, отделав салон кожей, алюминием и ультрасовременной синтетикой.

Машину обкатали на фирменном полигоне, получили одобрение TU..V: «Экселеро» разрешили ездить по обычным дорогам! И, наконец, 1 мая 2005-го в 7.28 свершилось: на итальянском автодроме «Нардо» гонщик Клаус Людвиг разогнал купе до 351,45 км/ч. Автомобиль и накачанные, дабы избежать чрезмерного нагрева, до 3,5 атм шины продемонстрировали жизнеспособность.

Что дальше? Наверняка, «Экселеро» с почестями примут в фирменном музее. Но неужели это последний этап в жизни рекордной машины, вокруг которой на Франкфуртском автосалоне собирались толпы зрителей? Слухи о двухдверном «Майбахе» ходят давно. А если вспомнить, что четырехдверный тоже начинался с удивившего размерами и дизайном концепта, и дать волю фантазии…

Покупателей на роскошное купе нашлось бы немного, зато - каких! А какой шум поднялся бы среди публики и прессы! Да и огромные, рассчитанные на сумасшедшие скорости шины «Фульда» не пропали бы…

Фотогалерея » Maybach Exelero