Партнёры

Все новости


2011 год

Fiat предлагает Канаде 125 млн. долларов за долю в Chrysler


2011 » Сентябрь » 30, 00:12

Fiat предлагает Канаде 125 млн. долларов за долю в Chrysler По сообщению агентства Рейтерс, Фиат предложил канадскому правительству 125 млн. долларов за акции, которыми оно владеет в производственной группе Крайслер (1,7 процентов). Некоторое время назад канадское правительство было готово продать Фиату свою долю, но тогда не было никакой информации о возможных суммах сделки.

Chrysler в конце мая досрочно погасил долги перед американским и канадским правительствами, выплатив 7,6 миллиардов долларов. При этом Фиат купил 16 процентов акций Крайслера за 1,27 миллиарда долларов. Итальянцы хотят и дальше наращивать свою «долю присутствия» в этой компании. Правительство США владеет 6-процентным пакетом акций Крайслер, и Фиат готов его купить за 500 миллионов долларов. Если сделка состоится, то Фиату будет принадлежать более половины компании — 52 процента.

Акции попали к правительству после банкротства Крайслера в 2009 году. Поскольку компания кредитовалась государствами, то они и получили в сумме двадцать пять процентов акций, Фиат купил двадцать процентов, а вот контрольный пакет оставался (55 процентов), у профсоюза UAW.