Партнёры

Все новости


2011 год

Электромобили Porsche на базе Boxster


2011 » Сентябрь » 30, 00:12

Электромобили Porsche на базе Boxster Понимая, что нет никакой возможности игнорировать «электрический тренд», Porsche также включилась в создание электрокаров. Тестовые прототипы создаются на базе Boxster, и их три — полноприводный и два заднеприводных. Однако все не так просто — программа создания таких машин спонсируется немецким правительством, и ее целью является выяснение удобства электромобилей в пользовании «на каждый день». Прототипы были показаны на Michelin Challenge Bibendum — это ралли так называемых экологичных автомобилей.

Электродвигатель мощностью 121 л.с позволяет Porsche Boxster E с задним приводом разогнаться до 100 км/час за 9,8 сек, а максимальная скорость составляет 150 км/ч. Вариант с полным приводом имеет уже два электромотора, суммарная мощность которых составляет 241 л.с. Автомобиль перекомпонован так, что багажник остался нетронутым — двигатель задней оси находится на месте КПП, а передней — там где был топливный бак обычного Boxster, аккумуляторы — в бывшем моторном отделении. Полноприводный Boxster E способен двигаться со скоростью 200 км/ч, а динамика его сравнима с таковой у бензиновой версии Boxster S с двигателем 3,4 литра — до сотни «электрик» разгонится за 5,5 сек, в то время как бензиновый его собрат — за 5,3 сек.

Но за так называемую «чистоту» нужно платить — запас хода, который обеспечивают аккумуляторы (емкость 29кВт/час) составляет всего 170 км, а время зарядки от бытовой сети — целых 9 часов. С созданием серийного электромобиля в Porsche вполне резонно не торопятся, заявив для этого примерный срок в 5-10 лет.