Партнёры

Все новости


2011 год

Эксплуатировать Фокус в весенне-летний период значительно приятнее


2011 » Сентябрь » 29, 20:23

Эксплуатировать Фокус в весенне-летний период, надо признать, значительно приятнее, чем зимой. Это стало окончательно понятно после подведения итогов зимнего московского вождения. Главное изменение - ощутимое снижение расхода бензина. Мои расчеты оправдались, а надежды сбылись: Фокус стал по весне значительно менее прожорливым. Расход снизился только за апрель с 10.7 до 10.3 литров на сотню. Сказалась и замена тяжелых и «липких» зимних шин на летние, и эпизодические пока выезды загород, и еще более эпизодическое использование печки и обогрева и то, что машина прогревается быстрее.

Естественно, на летней резине Фокус стал ощутимо лучше тянуть и разгоняться. Особого желания погонять со 100-стильным движком в городе, впрочем, не возникает, но в общем потоке в Москве и за городом машина держится вполне уверенно, движок насиловать не приходится. На Каширском шоссе, по которому начал ездить на дачу - вообще сплошные положительные эмоции. На 100, 120, 140 и даже 160 км/час - тянет уверенно. Движка хватает и для обгонов и для ускорений на «четвертой» и «пятой». В городе, в режиме старт-стоп, конечно, не все так весело и нехватка 20-30 лошадок иногда ощущается, особенно при старте.

После детального осмотра кузова наметил себе мелкий ремонт. Зимой чуть не оторвал о сугроб задний резиновый брызговик. Погнулись его металлические крепления. Чтобы их выпрямить, нужно теперь их отвинтить и выпрямить молотком или плоскогубцами. Не радует, что для этого нужно либо снимать заднее колесо, либо подлезть к болтам брызговика какой-то хитрой отверткой. Так что отложил эту процедуру до длительного выезда на дачу. Обнаружил также сколы от камней на бампере. Миниатюрные белые точки грунтовки не раздражают. Думаю оставить, как есть.

По весне, после примерно 10 месяцев эксплуатации долил грамм 200 антифриза. Оказалось, Фокус «подпил» немного за зиму. Антифриз на долив приобрел у одного из дилеров, ближайшего к работе. Долго выяснял спецификации, поскольку приобретенный антифриз оказался не оранжевым, как льют во Всеволожске, а фиолетовым. И продавцы и официальные сервисмены ФМК дали добро - лить фиолетовое в оранжевое оказалось можно при условии, конечно, что это «родной» Motorcraft с соответствующим указанному в руководстве номером.

Уровень моторного масла опустился за зиму с максимума до «чуть выше середины щупа». Но доливать пока рано, можно поездить пару-тройку месяцев под контролем и последить. Уровень «тормозухи» - без изменений, у максимума, а вот жидкость гидроусилителя почти на минимуме на холодном движке. На разогретом поднимается ровно до «между MAX и MIN». Сервисмены говорят, что так и должно быть, но уверенности в их словах нет.

Единственное, что по-настоящему насторожило при недавней смене колес - это уровень износа передних колодок. Визуально они сточились почти на половину. Это, впрочем, не удивительно при отсутствии в моей машине ABS с распределением тормозных усилий по осям. Передние тормоза безабээсного Фокуса работают, «как негры в Африке», зато задние - в полсилы. Это хорошо тем, что задние колодки наверняка прослужат долго. А вот передние, боюсь, придется заменить уже на плановом первом ТО к 20 тыс. км. Хорошо еще, если не сточатся окончательно тысячам к 18. Впрочем, повторюсь, оценка визуальная и субъективная.